Купила фитнес браслет, пришла домой и увидела трещину на экране, как я могу вернуть этот товар?

Купила фитнес браслет, пришла домой и увидела трещину на экране.

Как я могу вернуть этот товар?

Боюсь, что продавец скажет, что я сама его разбила а он не при чем.

, Ольга, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В соответствии со ст.18 Федерального закона (ФЗ) «О защите прав потребителей» (ЗПП)  -  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение СУЩЕСТВЕННОГО  НЕДОСТАТКА товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При этом, СУЩЕСТВЕННЫЙ  недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, ИЛИ выявляется НЕОДНОКРАТНО, ИЛИ проявляется ВНОВЬ после его устранения, или другие подобные недостатки;
В связи с изложенным, Вы имеете право направить  претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства.

ОДНАКО,  скорее всего  необходимо будет провести экспертизу товара по выявлению причины возникновения недостатка, что трещина на стекле это заводской брак… Если экспертиза установит, что трещина это заводской брак, то Вы имеете право  требовать от продавца возврата денег за товар и возмещения  убытков.

В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.17 ЗПП.

Удачи Вам
С уважением,