00 по открытию магазина приехать и расторгнуть договор купли продажи?

30 декабря приобретена выставленный в зале продаж готовый кухонный гарнитур. Доставка должна состоятся завтра 3 января в 17.00. Но я передумала приобретать ее из-за размеров, захотелось побольше. Могу ли я в 10.00 по открытию магазина приехать и расторгнуть договор купли продажи ?

Уточнение от клиента

В квитанции написано, что возврату и обмену он не подлежит в соответствии с законом о защите прав потребителей. Но мне его ещё даже не привезли

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Я так понимаю Вы приобрели уже готовый товар, его Вам не изготавливали?

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

На основании Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918  «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

На основании вышеизложенного, у Вас есть право отказаться от договора до момента передачи товара, однако Вы должны возместить продавцу фактические затраты, связанные с исполнением данного договора (например если товар уже передан в доставку, возмещение расходов на доставку).

Это же подтверждается судебной практикой.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 18 июня 2013 г. по делу N 33-4853/13

В соответствии с п. 1 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Текст представленного суду заключенного между сторонами договора, пояснения обеих сторон и показания свидетелей о том, что истец и члены ее семьи выбирали и осматривали в торговом зале выставленные образцы мебели правильно судом оценены как доказательства именно заключения договора купли-продажи мебели по образцам, а не дистанционным способом продажи на основании ознакомления с описанием товара в буклетах, каталогах и т.д.

Осуществленный истцом выбор выставленной в торговом зале модели мягкой мебели с учетом предложенных образцов тканей является ничем иным, как заключением договора купли-продажи мебели по образцам.

Согласно ч. 4 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Сергей. Все верно. Мы пришли в магазин, там стоял собранный комплект кухни и именно его же нам и хотят завтра уже собранный доставить. Но я ошиблась немного с размерами. И хочу до доставки расторгнуть договор купли продажи.
Получается я имею право приехать в магазин и на основании чека написать заявление на возврат денежных средств?

Да, сошлитесь на указанное положение, что до передачи товара Вы имеете право отказаться от договора купли — продажи. Вам нужно написать заявление об отказе от договора в письменном виде, в 2 экземплярах, передать его уполномоченному лицу (продавцу) под роспись и печать. Приложите копию договора и чека о покупке.

35. Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования

Распечатайте Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам», сошлитесь на п.22, если будут отказывать в возврате, сообщите, что в случае судебного разбирательства возможно взыскание неустойки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15294/