Видеозапись совершения кражи несовершеннолетними детьми

1. Ситуация такая: на участке установлена видео камера в объектив которой папал факт совершения кражи не совершеннолетними детьми.Могу ли я выложить в интернет это видео? Качество не очень хорошее, лица не разборчивы. Но родители и соседи точно узнают их.

2. В поле зрения видео камеры попадет часть соседнего участка где живет неблагополучная семья. камера стоит выше забора и на изображении можно видеть часть картинки с моего участка и часть с соседского. Письменного либо устного согласия соседи не давали.

  • Screenshot_7
    .png
, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир.

Какая у вас цель? Вы хотите чтоб вам возместили ущерб или наказать виновных? В таком случаи обратитесь с заявлением в полицию и приложите имеющуюся видеозапись.

УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Владимир Толстухин Толстухин
Клиент, г. Сергиев Посад

я знаю какая ответственность за кражу. вы вопросы мой читали? нужен ответ по существу.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Согласно пленуму Верховного суда № 25 от 23.06.2015,

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Формулировка не очень прозрачная, родители детей могут подать иск в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если на вас последует заявление проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ будет осуществлять Следственный комитет, наказание  не очень   строгое, всего то до двух лет лишения свободы.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Гражданскому Кодексу РФ (ст. 152.1) публикация фотографий и видеоматериалов с изображением других людей не допускается без их согласия. Но, если речь идет о совершении уголовного правонарушения, то Вы имеете право, для облегчения работы следственной группы, предоставить видеозапись в полицию для скорейшего установления лиц, совершивших кражу.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.