Можно ли приобрести безалкогольное пиво несовершеннолетним?

Здравствуйте я хотел бы задать вопрос можно ли приобрести безалкогольное пиво не совершенно летним?

В Краснодарском крае

, Денис, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Любое пиво является алкогольным продуктом, даже если пишут что якобы данный продукт не содержит алкоголь. Продавец не может (не имеет право по закону) продать алкогольную продукцию лицу не достигшему 18-тилетнему возрасту. Даже если на продукте указано, то, что пиво «безалкогольное». Любое пиво содержит алкоголь даже «безалкогольное». С учетом того, что «безалкогольное» пиво содержит алкоголь, данная продукция на территории РФ запрещена к реализации несовершеннолетним.

Денис
Клиент, г. Москва
Закон гласит:

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

То есть алкогольной продукция становится после рубежа в 0,5%.