Лишила отца ребёнка родительских прав, живет в другом городе, может ли он подать на алпелляцию на расстоянии?

Здравствуйте, лишила отца ребёнка родительских прав. Живет он в другом городе. Может ли он подать на алпелляцию на расстоянии или ему обязательно нужно приезжать в город, где было вынесено решение?

, Алёна Подольская, г. Йошкар-Ола
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена.

Вы можете направить апелляционную жалобу по почте. Необходимо вложить также опись. Самое важное для вас уложиться в процессуальные сроки, так как восстановить их получается не всегда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.