Могу ли после утери телефона обратиться в милицию, чтобы его нашли?

потерял телефон. могу ли обратиться в милицию чтобы нашли? или что я могу сделать чтобы вернуть его? могу ли сказать что украли? или это будет дача ложных показаний?

, александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте  Александр.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратиться в полицию вы можете. Вам нужно будет дать объяснение когда видели его последний раз, когда пользовались и так далее. Могут возбудить уголовное дело по краже. Но вероятность того, что найдут не высока. Могут найти если его кто то подобрал и пользовался им (в рамках уголовного дела могут сделать биллинг.)

александр
Клиент, г. Москва
а если его кто то нашёл но не отдал. звонили им. они сбросили и выключили его. это кража?