Если незнакомыймолодой человек предлагает интим, присылает фотографии интимного плана, может ли быть за это наказание?

Здравствуйте, если в соц.сети не знакомый мне молодой человек предлагает интим, присылает фотографии интимного плана, может ли быть за это наказание? Когда я сказала, что мне 15(на самом деле нет), молодой человек продолжил предлагать интим, что можно сделать?

, Елизавета, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Мир Вашему дому, Елизавета!

Если Вы не достигли возраста 16 лет, то за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ «Развратные действия».

В ином случае можно в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию морального вреда, причиненного чести и достоинству личности.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Имеется возможность представить Ваши интересы в суде.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                    Здравствуйте!

   Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (приложить фото и его переписку  с социальной сети)  о привлечении виновного к административной ответственности по статье 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ — Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     Или самый простой вариант — обратиться  по этому поводу к администрации сайта (социальной сети) с просьбой данное лицо заблокировать, после чего он не сможет ничего Вам писать и присылать, а также просматривать Ваши страницы.

    Если Ваше заявление останется без ответа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.а  затем с исковым заявлением в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещения морального ущерба.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,