Как заставить ИП доделать кухню и переделать всё, что испортили установщики?

Заказали кухню через представителя (ИП). При установке выяснилось, что перепутаны цвета фасадов. ИП отказывается исправлять, ссылаясь на эскиз, на котором были указаны буквы «к» и «б», при этом расшифровки букв нет, ИП ни устно, ни письменно нигде не уточнил, что это значит. Нами ещё до замера направлялся эскиз с правильными цветами; по факту ИП перепутала их на своём эскизе.

Договор был заключён на поставку кухни, в нем указано, что должны быть приложения 1 и 2 со спецификацией и эскизом кухни. Физически этих приложений нет, никто их не подписывал. Эскиз с пометками был только в электронном виде, направлен нам на электронную почту, не указанную в договоре, без каких-либо комментариев; ответ нами не направлялся.

Оплата за кухню была двумя частями: наличкой при замере и по факту привоза кухни переводом на карту. Про доставку кухни никаких документов не подписывали.

Также в ходе установки были выявлены другие недоделки, установщики много чего попортили. По установке есть акт, но к основному договору он не имеет отношения.

Телефонные разговоры ни к чему не привели. В итоге направили ИП претензию, но только на электронную почту, так как нигде не фигурирует почтовый адрес.

Каковы должны быть наши действия в такой ситуации? Как заставить ИП доделать кухню и переделать всё, что испортили установщики? Или как вернуть деньги за кухню и нервотрепку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо изучение документов (правовой анализ договора).

Вместе с тем, отвечая на ваш вопрос в общих чертах, стоит отметить, что сложившиеся отношения между вами и ИП (изготовителем) регулируются ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей», на основании которого вам реально (при соблюдении определенной процедуры) снизить стоимость цены по договору и вернуть часть д/с от 100% стоимости, а также расторгнуть договор и вернуть все уплаченные денежные средства и компенсировать моральный вред.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов организации продавца, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!