Земля разделена забором и соседи говорят что это их земля, могут ли они оспорить мою сделку купли продажи?

В апрели 2019 купила земельный, через МФЦ, документы все в порядке, купила 680 м2, но данная земля разделена забором и соседи говорят что это их земля, могут ли они оспорить мою сделку купли продажи ?

, татьяна, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
В апрели 2019 купила земельный, через МФЦ, документы все в порядке, купила 680 м2, но данная земля разделена забором и соседи говорят что это их земля, могут ли они оспорить мою сделку купли продажи ?

татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Из Вашего вопроса не ясно, получили ли Вы по окончании процедуры регистрации права выписку из ЕГРН, которая в настоящее время является подтверждением зарегистрированного права собственности.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

Сведения о зарегистрированных правах находятся в общем доступе и содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Такие сведения могут быть предоставлены любому лицу при условии оплаты им государственной пошлины. Таким образом Вы можете попытаться выяснить необходимую информацию о наличии чьих-либо прав на спорный участок, запросив соответствующие сведения из ЕГРН.