Потерпевший при ДТП на пешеходном переходе, предлагает прекратить административное расследование за определенную мзду, как это возможно?

Ситуация такова. Потерпевший при ДТП на пешеходном переходе пешеход предлагает завершить прекратить административное расследование за определенную мзду. Как это возможно и возможно ли в принципе.

, Сергей Васильевич, г. Великий Новгород
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы являетесь участником ДТП с участием пешехода?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос считаю, что в действиях виновного лица, допустившего наезд на участника движения, содержатся признаки для предъявления к нему гражданского иска о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Также считаю, что у потерпевшего имеются основания для обращения к виновнику с иском о компенсации морального вреда, помимо возмещения ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если разобрать ситуацию касаемо вашего обращения, где вы спрашиваете о предложении завершения/прекращения административного расследования, то необходимо понимать, что административное законодательство в ст. 24.5 К РФ об АП содержит перечень оснований, по которым производство по административным делам подлежит прекращению. Вместе с тем стоит обратить внимание на то, что указанный перечень является закрытым и не подлежит дополнительному расширению, равно как и не содержит оснований для прекращения административного расследования за определенную мзду.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в правоохранительных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!