Есть расписка о выдаче займа, но займполучатель улетел в другую страну, есть шанс получить деньги обратно?

Здравствуйте, есть расписка о выдаче займа, но займполучатель улетел в другую страну, в одну из стран СНГ, есть шанс получить деньги обратно?

, Анарбек Жуматаев, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заемщик прописан на территории РФ, то подавайте иск по месту его регистрации. Получите решение суда и приставы опишут имущество должника, продадут его и выплатят Вам долг.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анарбек.

В настоящее время механизмы взыскания долгов с должников уехавших и проживающих за границей существуют.

В соответствии со ст. 51 Конвенции О ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В РАМКАХ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (МИНСК, 1993)

каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая также утвержденные судом мировые соглашения по таким делам, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Т.е вам необходимо обратиться в российский суд с требованием о взыскания долга и затем при положительном решении легализовать данное решение на территории государства-нахождения должника либо его иммущества.

С наступившим новым годом !