Можно ли по фотографиям как-то оценить ситуацию, кто все-таки виновен в ДТП?

Добрый вечер! Пару дней назад моя семья попала в ДТП. Столкновение бок о бок. Второе автотранспортное средство ехало по соседней полосе, догоняя нас. В следствие ДТП у нас пробило переднее правое колесо и вмятина в этом же месте. Свою вину на месте никто не признал. Инспектор, прибывший на место ДТП, сказал явиться в ГИБДД к 18:00, но т.к. У нас были проблемы с колесом, добрались мы до ГИБДД только после 20:00. Объяснительную у нас не приняли, сославшись на то, что наша бригада закончила смену и ушла в отпуск. Так же нам сказали, дело уже возбуждено и наши показания там никому не нужны. В связи с вышеизложенным у меня пара вопросов. Можно ли по фотографиям как-то оценить ситуацию, кто все-таки виновен в ДТП? И как оценить юридически ситуацию, произошедшую, в ГИБДД? Могут ли возбудить дело без объяснительной и если да, то в каком случае? И могут ли нас признать виновными, не приняв нашу объяснительную? Как мы должны действовать в сложившейся ситуации? Большое спасибо за помощь

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. В рассматриваемом случае рекомендую Вам всё, что Вы сейчас указали изложить письменно и направить в адрес ГИБДД, возбудившего дело по факту аварии. Всё, что ВАм сказали не является доказательствами, а документ, направленный в установленном порядке ВАм безусловно поможет. На основании изложенного, а также на основании закона о Полиции рекомендую написать объяснения с приложением необходимых доказательств