Что может сделать полиция, если взрывать петарды и запускать фейерверки в не отведённом для этого месте?

Пиротехника. Что может сделать полиция, если взрывать петарды и запускать фейерверки в не отведённом для этого месте?

, Stanley Nelrak, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» их применение запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий»

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

За это грозит административная ответственность, согласно  ст. 20.4 КоАП РФ (штраф.)

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

 За незаконный запуск в неотведенных местах  разных фейерверков (взлетающих вверх и взрывающиеся в воздухе, наземных вариантов ), несоблюдение требований безопасности при их  запуске  можно попасть под административную ответственность. Для отслеживания нарушителей обычно привлекают наряды полицейских и представители МЧС так же дежурят. Сотрудники указанных структур   следят за исполнением закона и предпринимают все  необходимые действия согласно инструктажа.
 Запускать фейерверки можно только на определенных площадках.  В каждом городе  определяется количество таких площадок, обозначают и число людей, которое может находиться на отведенном участке.
Нарушение требования пожарной безопасности влечет для граждан, должностных и юридических лиц различные по сумме штрафы.
Незначительное повреждение имущества в результате неосторожного применения пиротехники для обычных жителей, должностных лиц, юридических лиц так же влечет административные наказания  в виде штрафов.
Если причинен тяжкий вред здоровью человека или наступила смерть, то ответственность для граждан наступает по УК. В Кодексе РФ по этой статье предусмотрено административное наказание только для юридических лиц — штраф до 1 миллиона рублей или приостановление работы предприятия на 90 суток. Все остальные категории населения отвечают именно по санкциям  УК РФ.
Уголовная ответственность наступит и в следующих случаях. За повреждение имущества в крупном размере нарушитель может получить штраф до 120 тысяч рублей, удержание зарплаты в течение года, исправительные работы до 480 часов или лишение свободы до двух лет. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности влечет за собой штраф до 80 тысяч рублей или удержание зарплаты в течение полугода, также до 480 часов исправительных работ и лишением свободы до двух лет. Смерть по неосторожности карается исправительными работами до двух лет либо ограничением или лишением свободы также на два года. Если виновник не достиг возраста для наказания, то материалы дела передаются в комиссию по делам несовершеннолетних.