Можно написать заявление об изъятии предмета ипотеки, чтобы избежать судебных тяжб и ареста счетов?

Здравствуйте. Мною в сбербанке была взята ипотека на 15 лет, платила 5 лет. Просрочек не было, была реструктуризация на 2 года. Сейчас нет возможности платить за ипотеку, можно ли в банке написать заявление на то чтобы забрали предмет ипотеки, чтобы избежать тяжб судебных и арестов счетов? И если у меня заберут предмет ипотеки буду ли я после этого что-то ещё банку должна?

, Алёна, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Вам целесообразнее самостоятельно продать квартиру, из вырученных средств погасить ипотеку, остальное оставить себе. Предмет ипотеки банк может забрать за долги, продать на торгах, погасить долги и остаток средств отдать Вам. Этот вариант экономически не выгоден.

Статья 334 ГК РФ. Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.