Потеряла мужа, трое детей, перечислите пожалуйста все виды выплат?

Добрый вечер....потеряла Мужа...трое деточек...14,6,4 лет....перечислите пожалуйста все виды выплат...Башкортостан....Заранее признательна и благодарна...

, Гуля, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                    Здравствуйте!

   Помощь многодетным семьям в республике Башкортостан предусмотрена нормами Закона № 87-ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» от 24
июля 2000 г… и Постановления  Правительства № 68 от 11 марта 2002 г.

   Льготы  в части обеспечения здоровья:-медицинская помощь оказывается бесплатно;-получение бесплатных протезов;-лекарства детям до 6 лет на бесплатной основе;-места в санаториях, детских лагерях;-проезд к месту отдыха на бесплатной основе по территории республики

    Льготы в области образования:-внеочередное поступление в дошкольное учреждение;

-бесплатное обеспечение учебниками;-компенсации сумм за школьную форму обучающихся (если установлено, что доход -семьи ниже прожиточного  минимумам в регионе);-питание в школьных столовых предоставляется бесплатное: завтрак и обед;-набор школьных принадлежности (список установлен законодательно)  длятех, кто поступает  в первый класс в размере 2730 рублей на школьника;-6000 рублей сертификат оплаты частного детского сада.

   Меры по обеспечению жильем многодетных семей:-социальное жилье в соответствии со статьей 51 ЖК РФ;-предоставление субсидий в приоритетном порядке в случае приобретения ипотеки на -строительство дома или при заключении долевого договора;

   Компенсации с 3 и более детьми в городах – 30% на коммунальные услуги.

   Компенсация школьной формы  в лимитах  2072, 80 руб.

   При доходе семьи  ниже уровня прожиточного минимума на ребенка в республике, в школьном учреждении предоставляется бесплатное питание.

    Жилье для многодетных семей:-получение материнского сертификата;-возможности ипотеки по льготной ставке от 6% (при рождении ребенка после 2018года);-программа «Молодая семья», при которой государство финансирует 30-35% стоимости жилья при соблюдении условий: возраст родителей до 35 лет).

   Налоговые льготы:-не уплачивается транспортный налог ( до 150 л.с.);-не облагается налогом 6 соток  земля;-налог на имущество: 5 м² вычитается из налоговой базы  на каждого ребенка в квартире и 7 м² – для  дома.

   Виды пособий:  -ежемесячное пособие на ребенка (если доход ниже  прожиточного минимума):

1. 255 руб.  или 450 руб. (для одиноких матерей);2. + 132,5 руб. если ребенок из

многодетной семьи;3.+ 115 руб.  на ребенка из сельской местности;4.+ 410 руб. на ученика в многодетной семье.

   Ежемесячная выплата на детей, рожденных третьими и последующими  в 2018 году с 1,5 до 3 лет для многодетных малоимущих семей 8993 руб.

   Подробную информацию об условиях назначения и предоставления всех положенных социальных льгот и выплат Вы имеете право получить    в органах социальной защиты населения и  местного самоуправления, в соответствии со ст.5.2  Федерального закона от 27.12.2019 № 461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной социальной помощи“.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,