Купить квартиру дочери, но не оформляя ее на себя а создать долговой документ, это безопасно или нет?

Хотела бы узнать у меня знакомый хочет купить квартиру дочери но не оформляя ее на себя а создать долговой документ о том что дочь у него берёт энную сумму денег в долг , для покупки квартиры, так как девушка замужем что бы в случае развода не было деления имущества . Отец не может купить на себя так как в собственности уже 4 квартиры . Это безопасно или нет!

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Если в последствии при разводе произойдёт конфликт по поводу купленной на заёмные средства квартиры, дочери придётся доказывать в суде принадлежность недвижимости конкретно ей. Доказать, что деньги поступающие в счёт оплаты долга принадлежали именно дочери будет очень не просто, поэтому весьма сомнительный план. Гораздо лучшее решение приобретение отцом  квартиры в собственность с последующим дарением. Почему количество квартир у отца вас так беспокоит ?