Просрочили подписание контракта, как быть?

День добрый!

Мы принимали участие в аукционе, оказались единственными участниками,но так вышло что специалист, который занимался торгами попал в больницу. Протокол по аукциону вывесили на площадку 17.12.19, а 23.12.19 заказчик вывесил контракт на подпись. Подписать необходимо было до 30.12.19. О том что нам необходимо было сделать данную процедуру мы узнали только 31 декабря. Соответственно просрочили. Как нам быть в такой ситуации чтобы не попасть в РПН, т.к готовы и исполнить контракт и подписать его.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Ситуация для Вас очень рискованная, так как теперь заказчик обязан признать Вас уклонившимися от заключения контракта, а сведения об уклонении направить в УФАС. Риски попадания в РНП довольно значительные. Вы можете избежать включение в РНП, если убедите УФАС, что намерения уклониться у Вас не было. По этому поводу нужно будет составить грамотные пояснения и представить их на заседание УФАС по вопросу включения в РНП. Можете обратиться ко мне в чат. Уже неоднократно успешно помогал победителям закупок не попасть в РНП в похожих ситуациях.