Если уволиться за месяц до отпуска, который стоит по графику, должны ли заплатить отпускные?

Здравствуйте.Если уволиться за месяц до отпуска , который стоит по графику , должны ли заплатить отпускные?

Уточнение от клиента

Устроилась на работу 4.03.2019, первый отпуск был в сентябре 14 дней, ещё 14 дней по графику стоят с 30.01.20… хочу уволиться до отпуска

, Екатерина, г. Саратов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При расчете отдел кадров подсчитает, какое количество дней вы заработали за период с 04.03.2019 и по дату увольнения. например 10.01.2020. В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Расчет количества дней вашей компенсации:

28 кал.дней:12 мес.(в году)=2,3 дня — вы зарабатываете за 1 месяц работы. Вы уволитесь, например 10.01.2020. Значит на момент увольнения вы отработали 10 месяцев. За 10 месяцев вы заработали 2,33 х 10= 23 дня отпуска. Из них 14 дней вы уже отгуляли. Значит, при увольнении 10.01.2020 вам выплатят компенсацию за 23-14=9 дней.