Если я с отцом моего ребёнка не зарегистрирована, если я заберу ребёнка и уйду, что будет?

Здравствуйте я б хотела узнать если я с отцом моего ребёнка не зарегистрирована но он стоит в свидетельстве об отцовстве. Он пьет как и его мать, у нас с ним стали плохие отношение как напьется может руку подьнять на меня.а его мать сказала что ребенка тебе не отдам и если собираешься уходить то уходи без ребенка .что мне делать.и если я заберу ребёнка и уйду что будет

, юлия, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса, каждый ребенок имеет право воспитываться и проживать в семье. Но в случае развода ребенок должен остаться и проживать с одним из родителей. Ваше право уйти от мужа и жить отдельно, обратиться в суд с исковым заявлением об назначении алиментов, свекровь не имеет право забрать у вас детей.  Если между вами и вашим супругом  не заключено соглашение по поводу того, с кем должен проживать, ребенок то данный спор решаеся судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При вынесении решения учитываются: возраст ребенка,  его привязанность к каждому из родителей, нравственные и личные качества родителей, возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития. Суд может вынести решение в пользу отца, по следующим причинам: когда мать по состоянию психики, здоровья, образа жизни не может заботиться о детях и воспитывать их, регулярно проявляет агрессию по отношению к детям, психическое и физическое насилие со стороны матери, ведет аморальный образ жизни, не имеет места для проживания с детьми, не имеет средст для содержания детей. Все перечисленные аргументы должны подтверждаться доказателствами(справки из госорганов и медучереждениий, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей.)