Можно ли вернуть телефон, если претензий по качеству нет?

Добрый день.

Вчера был приобретён телефон в салоне МТС (на подарок). Но оказалось, что такой же телефон уже куплен.

Можно ли вернуть телефон (технически сложный товар) если претензий по качеству нет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон надлежащего качества обмену или возврату не подлежит.

Телефон — это технически сложный товар, на который установлен гарантиный срок обслуживания.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 11).

С уважением,