Нужно ли исправлять назначение платежа, если неправильно указан год?

В назначении платежа указала 2019 год,а нужно 2020. Нужно ли исправить назначение платежа. Смогут ли считать мой платеж действительный?

, елена, г. Краснодар
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Елена!

Вы не указали, о каком конкретно  платеже идет речь, между какими контрагентами (сторонами) производился расчет и каков предмет расчетных операций. Платежки в гражданском обороте выставляются различные, в том числе, как от физических лиц  юридическому, так и представителя юридического лица юридическому лицу… Препятствий для исправления  технических ошибок в назначении платежа суды к примеру не видят.
Допускается изменение в назначении платежа в целях исправления описки, технической ошибки, допущенных  в платежных документах, а именно в целях правильного указания  перечисления. По арбитражу приведу различные примеры судебной практики. (Постановление  ФАС ЦО от 26.03.09 г.№А48-3261/08-15, от 22.04.08 №А36-1744/2006; Девятнадцатый ААС от 09.07.10г. №А35-436/2010; Восьмой ААС от 13.05.11г №А46-3214/2010).
Суды так же  даже считают, что можно обойтись без согласия контрагента(Постановление ФАС ПО от 15.01.10г. №А65-1422/2009 и без уведомления банка. ФАС СЗО от 13.04.10г. №А56-48259/2009).
Учитывая многообразие  случаев, а так же судебную практику, для того чтобы свести к минимуму риск спора о назначении платежа, Вы можете как плательщик сообщить об изменении банку. Для этого в банк направляют письмо. В нем важно указать основные реквизиты изменяемого платежного поручения: номер, дату, сумму, плательщика, получателя и его расчетный счет (Постановление ФАС ВСО от 27.06.03 №А19-10165/02-15-Ф02-1903/03-С1). Подписать его должны те же, кто подписывал платежку, ведь это первичный документ, оформляющий операции с денежными средствами (п.3 ст.9 ФЗ от 21.11.96  №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Поскольку установленной формы письма нет, плательщик может составить этот документ произвольно. Действия граждан, в том числе налогоплательщика по корректировке назначения платежа, вызванного технической ошибкой, не нарушают требования законодательства  и расцениваются, в том числе судами  всегда  как действия по устранению технических погрешностей документа.
Обычно  уточнение назначения платежа проводят следующим образом.. Одна из сторон письмом уведомляет другую сторону о необходимости изменить назначение платежа. Получившая уведомление сторона направляет письменное согласие либо стороны подписывают отдельное соглашение. Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления. Плательщик подшивает уведомление с отметкой банка к платежному документу. Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка и подшивает его к платежному документу.
На этот порядок как на верный так же указывали суды (Постановление ФАС МО от 05.05.10г. №КА-А40/3335-10; ФАС ВВО от 27.08.10 г. №А43-42247/2009; ФАС СЗО от 16.04.08г. №А56-8747/2007; Первый ААС от 28.01.09 №А43-8594/2008-6-188; ФАС СКО от 11.09.09 №А63-17439/2008)
Назначение платежа (основание передачи денег) указывается в одноименной графе документа, именуемого платежным поручением.
В силу пункта 2.11 Положения 2-П исправления в расчетных документах (в том числе в платежных поручениях) не допускаются.
Однако согласно положениям пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в кассовые и банковские документы не допускается вносить исправления. В то же время, согласно этому же пункту Закона, первичные документы могут быть изменены по согласованию с участниками хозяйственной операции.

Елена, добрый вечер! Я должна внести корректировку своего ответа, в связи с тем, что мною  была допущена описка, а именно указан в ответе Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»(недействующий), вместо  Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 за № 402 -ФЗ. Он  предусматривает, что: «в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными актами   органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.» Законодательство действующее не препятствует по согласованию  участников хозяйственной операции внести допустимое изменение в бухгалтерский документ.