Как можно поговорит с продавцами дома, что бы согласись взять маткапитал?

Доброе время суток. С новым годом вас.Счастья, здоровья,удачи. Как можно поговорит с продавцами дома, что бы согласись взять маткапитал?

, Пётр, г. Топки
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Можете объяснить продавцу дома, что в договоре купли-продажи обязательно будет указано, что стоимость дома оплачивается за счет средств материнского капитала и денежные средства до определенного срока будут перечислены на счет продавца .Также укажите, что дом до его полной оплаты будет находится в залоге у продавца дома.И в случае, когда покупатель дома не исполняет обязанность по оплате переданного дома в установленный договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты  со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем (ст.488 Гражданского кодекса РФ).

   Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

  Таким образом, продавец дома не несет риски, т.к. в случае не поступления денежных средств за дом, договор расторгается и  его дом останется у него в собственности.

Удачи Вам и с Новым Годом!

С уважением,