Купил телефон с рук, продавец на связь не выходит можно ли каким нибудь образом вернуть деньги?

Здравствуйте,купил телефон с рук ,продавец уверял что все в порядке все работает идеально ,никаких дефектов нет ,я проверил на нем все что смог!в итоге через пару часов телефон начал быстро садиться аккумулятор ,поставил на зарядку ,зарядка заряжала его очень долго !!в итоге телефон садиться очень быстро и заряжается долго !это раз !!при хорошем дневном свете я заметил что экран телефона выглядит не очень ,зашёл в интернет посмотрел в чем дело ,узнал у других лиц ,ответ один экран не оригинал !в итоге:на ремонт данного телефона придётся выложить такую же сумму за которую примерно я его и купил !!!продавец на связь не выходит ((можно ли каким нибудь образом вернуть деньги ?????если бы мне сразу сказали про его недостатки я бы его не брал ,но продавец уверил что все впорядке !это как мошенничество

, виктор, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можно обратиться в суд с одним из требований, установленных ГК РФ.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.