Как вернуть квартиру, записанную на ее маму?

Здравствуйте. Нужен совет.
Сейчас в процессе раздела имущества после развода.
В браке в декабре 2016 г мною была куплена 1-комнатная квартира на деньги, полученные от продажи квартиры моих покойных родителей (наследство).
Тогда все меня уговорили записать эту квартиру на маму моей бывшей супруги (она пенсионер, чтоб не платить налог на имущество). Так и сделали (тогда о разводе никто не думал).
Скажите, я сегодня могу рассчитывать на возвращение этой квартиры в свою собственность в судебном порядке? Я планирую подавать иск о необоснованном обогащении ее матери за мой счет. Документы по переводу денежных средств от меня, согласно договора купли/продажи, в наличии.

, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите, я сегодня могу рассчитывать на возвращение этой квартиры в свою собственность в судебном порядке? Я планирую подавать иск о необоснованном обогащении ее матери за мой счет. Документы по переводу денежных средств от меня, согласно договора купли/продажи, в наличии.

Червоненко Артем Алексеевич

На основании какого договора/сделки была оформлена квартира на мать Вашей супруги? Оформление было сразу с предыдущего собственника на мать супруги? Ко всему, если мать заявит о пропуске срока исковой давности, считаю, что суд его применит и Вам будет отказано в иске. Но тут нужны подробности — ответы на предыдущие вопросы.

ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я переводил деньги за квартиру сразу на счет продавца. Об этом банковская выписка есть.

В предварительном договоре купли/продажи покупатель я, в окончательном договоре купли/продажи в качестве покупателя указана моя бывшая теща.

Она ни дня там не жила, квартирой занимался я, ремонт делал я, жкх платил я. А теперь ее главная фраза: «Квартира по закону моя». Что делать то???

Срок большой прошёл, теоретически можно попробовать взыскать с тёщи неосновательное обогащение, но на мой взгляд, если тёща заявит о применении срока давности, то суд вам откажет. Пробовать оспорить сделку, как мнимую также сроки вышли.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Артем Алексеевич!

Документы по переводу денежных средств от меня, согласно договора купли/продажи, в наличии.

Т.е., получается, Вы перевели ей деньги для оплаты по договору купли — продажи? Либо перевод был без назначения платежа?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тут нужно смотреть назначение перевода денежных средств, а также как оформлялась сделка купли — продажи.

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я переводил деньги сразу на счет продавца. Об этом банковская выписка есть.

В предварительном договоре купли/продажи покупатель я, в окончательном договоре купли/продажи в качестве покупателя указана моя бывшая теща.

Она ни дня там не жила, квартирой занимался я, ремонт делал я, жкх платил я. А теперь ее главная фраза: «Квартира по закону моя». Что делать то???

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я не собираюсь оставлять им эту квартиру. квартира куплена мной, причем на деньги, полученные от продажи квартиры покойных родителей (наследство).

Неужели никак не зацепиться за правду???