Что грозит моему сыну за регулярные кражи в магазине?

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, и он воровал компанией из магазина Пятерочка, тоесть они ходили заходами по нескольку раз в день, что за такое грозит моему сыну?

, Ольга, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут поставить на учет в КДН.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

  совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

С уважением,

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

    При указанных Вами обстоятельствах Ваш сын совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2  Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), то есть преступление средней тяжести в силу ст.15 УК РФ.

    За  кражу имущества несовершеннолетнему гражданину грозит уголовная ответственность, если на момент преступления  ему исполнилось 14 лет. Лица младше указанного возраста не подлежат уголовному преследованию, ОДНАКО  с 11 лет их могут определить по решению  суда в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа для применения принудительных мер воспитательного характера.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,