Как можно решить вопросы с водительским удостоверением?

С Новым Годом Вас! Вопрос касается водительского удостоверения. Меня лишили права управления транспортными средствами за пересечение сплошной линии на срок один год. После решения суда права не сдал,а написал заявление об утере в июне 2018 года. Продолжал ездить на своем автомобиле,пока в январе 2019 меня не остановили сотрудники ГИБДД и не изъяли права. На основании изъятия водительского удостоверения мне продлевают срок лишения сроком на один год с момента изъятия,т.е. по январь 2020. На данный момент пересдал ПДД для получения прав,на что мне сотрудники ГИБДД ответили ,что мне нужно будет пройти медицинское обследование и заплатить госпошлину за новые права. Вопрос состоит в том,что права были изъяты у меня в январе на основании изъятия был продлен срок лишения,но сотрудники ГИБДД ответили что в момент написания заявления об утере прав в июне 2018 года, водительское удостоверение было анулировано на основании чего мне и нужно будет пройти медицинское обследование и заплатить госпошлину за новые права. Как Так получилось что в момент изятия аннулированных прав в январе мне продлили срок лишения? Разъясните мне пожалуйста,что мне делать дальше? И как поступить в данной ситуации. Спасибо большое за ответ.

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В случае подачи заявления об утере водительского удостоверения оно считается аннулированным.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

 д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Поэтому в данном случае да, вам нужно получать новое удостоверение, и соответственно уплачивать гос. пошлину, т.е. аннулированное водительское удостоверение считается недействительным, и Вам его не выдадут.

 Как Так получилось что в момент изятия аннулированных прав в январе мне продлили срок лишения?

Лишение должно идти с момента написания Вами заявление об утере.