Могу ли я передать разрешение на добычу охот ресурсов по доверенности человеку имеющему охрану.билет и разрешение на оружие?

Могу ли я передать разрешение на добычу охот ресурсов по доверенности человеку имеющему охрану.билет и разрешение на оружие??

Уточнение от клиента

Разрешение на добычу лося, т.е разрешение на добычу лося есть, есть список группы лиц прошедших инструктаж проведенный тем на кого выписана разрешение на добычу лося, но самого его н ебыло на месте по состоянию здоровья и он передал разрешение на добычу лося человеку с кем проведен инструктаж, но сам находился на кого выписанно разрешение дома, в том же районе где было осуществлено добыча!!!

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений ч. 1 статьи 7.11 КоАП РФ запрещено и влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

 Пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, а равно самовольная уступка права пользования объектами животного мира или права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов

Согласно положений статей 29 и 30  федерального закона от 24.07.2009 N 209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» любой вид охоты возможен только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указываются:
 сведения об охотнике и охотничьем билете;
вид охоты, который предполагается осуществлять;
сведения о добываемых охотничьих ресурсах;
количество добываемых охотничьих ресурсов;
сроки охоты и места охоты.

Также исходя из положений пункта 4 Приказа Минприроды России от 29.08.2014 N 379  «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» заявление на выдачу разрешения указываются ФИО заявителя.

То есть субъект персонифицирован. Формально, в законе № 209 и Приказе № 379, прямого запрета на передачу разрешения нет. Но из анализа требований к самому разрешению и положений ст. 7.11 КоАП РФ можно сделать вывод о том, что такое разрешение передоверить нельзя.

Удачи!

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей. Действующие законодательство, в именно ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказ Минприроды России от 29.06.2012 N 204 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" возможности передачи разрешение на добычу охотничьих ресурсов другому человеку не содержит.

Поскольку разрешение является документом строгой отчетности, то передача его по доверенности будет являться не законной.

Единственное, что допускается сделать по доверенности, это получить письмо об отказе в выдаче разрешения для дальнейшей его передачи заявителю, в силу п. 71 приказа минприроды.