Счета в банках

если я открыла счет в банке, после последнего заседания о разводе, но в течении того месяца, по окончании которого я могу забрать решение суда. Будут ли мои деньги делиться пополам при делении имущества?

спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

По общему правилу, личным имуществом супруга является имущество (денежные средства), нажитые супругом после фактического прекращения семейных отношений, данный момент указан в судебном решении о расторжении брака — с какого моменты вы не живете семьей. Однако, если на открытые счета вы положила денежки от продажи совестно нажитого имущества, или накопленные во время брака, то они подлежат разделу с мужем. Весь вопрос — когда получены вами денежные средства и за счет чего, которые вы положили в банк.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В ЗАЯВЛЕНИИ О РАЗВОДЕ Я УКАЗАЛА, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ МЫ НЕ ЖИВЕМ С 1 АВГУСТА, НА ТОТ МОМЕНТ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕН СРЕДСТВА В БАНКЕ. ЗАСЕДАНИЯ БЫЛИ 14 АВГ И 12 СЕНТ - ОБА НА РАЗВОД БЫЛИ СОГЛАСНЫ. РЕШЕНИЕ СУДА МОЖНО БЫЛО ЗАБРАТЬ ПОСЛЕ 12 ОКТ, НО Я ЕЩЕ НЕ ХОДИЛА.

---- ДЕН СРЕДСТВА, 24 СЕНТ Я ПЕРЕЛОЖИЛА НА ДРУГОЙ ВКЛАД. МУЖ О НИХ НЕ ЗНАЛ. КАКИМ ОБРАЗОМ ОН МОЖЕТ УЗНАТЬ? И БУДУТ ЛИ ОНИ ДЕЛИТЬСЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Екатерина, если муж знал о том, что у вас в банке во время брака была некоторая сумма, то он может их поделить. Суд сделает запрос в бывший банк, установит сумму и когда была снята, т.е. уже после развода. Следовательно, вы с мужем её не делили. Даже не зная о том, что вы эти денежки снова положили в другой банк, муж просто может взыскать с Вас компенсацию — половину суммы. Вопрос, как вы будете её выплачивать, сами отдадите или судебные приставы будут удерживать небольшими суммами.