В данный момент я живу, учусь и работаю в другом городе, в другом крае

Здравствуйте, я круглая сирота. Мне «дали» квартиру, которая не пригодна для проживания на месте регистрации, раньше она была моей бабушки, но является до сих пор муниципальной. В данный момент я живу, учусь и работаю в другом городе, в другом крае.

Соответственно вопрос: могу я получить квартиру в том городе, где я сейчас учусь, работаю и живу?

Так же могу ли я подать ходатайство в администрацию города для получения квартиры с временной регистрацией, если я выпишусь с той квартиры, которая якобы моя.

Внизу будут прикреплены фото квартиры, которую мне предоставили.

  • 93FD4AE3-08F4-45FA-A9BB-EF7DE322DBB4
    .jpeg
, Левченко Диана, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Мне «дали» квартиру, которая не пригодна для проживания на месте регистрации, раньше она была моей бабушки, но является до сих пор муниципальной.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.… детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением в  министерство образования того субъекта РФ где  находится это  жилое помещение с заявлением об установлении факта невозможности проживания в этом жилом помещении, соответствующая комиссия проведет проверку, так как именно данным ведомствам переданы соответствующие полномочия в отношении сирот.

Соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ.

К примеру если вести речь о Ставропольском крае,  то согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 20 декабря 2012 года N 1207-пр

«О некоторых мерах по реализации Закона Ставропольского края „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В РАНЕЕ ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ

2. Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3. Министерство образования Ставропольского края (далее — минобразования края) создает комиссию по установлению факта невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее — комиссия), в обязанности которой входит рассмотрение заявлений детей-сирот (их законных представителей) об установлении фактов невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее — заявители).

4. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений в минобразования края, но не позднее 30 дней со дня поступления заявления.
Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если комиссия примет решение и установит факт невозможности проживания, на основании этого решения вы обращаетесь уже в орган опеки и попечительства по месту жительства (постоянной регистрации),  который в свою очередь включает Вас в список на улучшение жилищных условий, в порядке предусмотренном Правительством РФ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

2. Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно вопрос: могу я получить квартиру в том городе, где я сейчас учусь, работаю и живу?

Вы имеете право обратиться по данному вопросу в орган опеки и попечительства там, где будете зарегистрированы постоянно по месту жительства, если к примеру Вас включили в список в одном регионе, при смене места жительства в другом регионе Вас также включат в список у них, а по прежнему месту жительства запросят ранее оформленное на Вас дело у прежнего органа опеки и попечительства.

Т.е.  да это возможно.

Левченко Диана
Клиент, г. Ставрополь
Чтобы этот вопрос можно было быстро решить, лучше нанять адвоката для его решения? Так как в апреле месяце уже исполняется 23.

Необязательно адвоката, можете и юриста. А в общем то Вы можете  и сами подать заявление в минобразования региона они проведут проверку, я не вижу что Вам сейчас необходима помощь юриста именно как представителя. тем более это повлечет лишние расходы.