Смогу ли я прописать ребенка без согласия мужа?

С мужем в разводе, ребёнок записан на него. Прописать ребенка без его согласия не могу. Он неизвестно где. Могу ли я подать в суд на определение места жительства ребенка. И с этим решением идти прописать ребенка без его согласия?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. В соответствии  с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если регистрирующий орган отказывает в регистрации без согласия отца, то вы должны предоставить им документ подтверждающий факт проживания ребенка с матерью. В вашем случае вам можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и решение уже принести на регистрацию.