Законно ли следователь отказал в переквалификации?

Обвиняют в мошенничестве, совершенном в 2013 году, выявили сейчас, вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ, заявил о квалификации по 159.4, но следователь отказал, так как утратила силу, что делать?

, Игорь, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, конечно знать бы все обстоятельства, но то, что статья 159.4 утратила силу — не влечет ограничения Ваших прав, закон, ухудшающий Ваше положение, не имеет обратной силы. Согласно например правовой позиции Верховного Вуда РФ в Определении № 20-УД19-9, приведенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019)», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019 г. Верховный Суд РФ отметил, что в соответствии со ст. 9 УК РФ мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное до 12 июня 2015 г. (которая в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 11 декабря 2014 г. признана утратившей силу с этой даты) подлежит квалификации по статье 159.4 УК РФ. Предлагаю Вам обжаловать отказ и параллельно переподать Ваше ходатайство со ссылкой на названную позицию.

Также поскольку нужно знать все обстоятельства, целесообразно Вам нанять адвоката для анализа ситуации и написания более продуктивных процессуальных документов.

Игорь
Клиент, г. Москва

Есть адвокат, а толку то…