В трудовом договоре не написано нигде, что работадатель имеет право требовать корректировку личных данных на личных устройствах

Добрый вечер.

Совершенно недавно устроился в организацию по доставке еды , г.Москва.

Уже около месяца работаю. И тут непосредственный начальник обязывает переименоваться в одном из ЛИЧНЫХ МЕССЕНДЖЕРОВ по его шаблону. Телефон личный. Номер мой.

Я постарался максимально доступно объяснить , почему я не могу и не хочу изменять свой nickname. На что получил предложение попробовать поискать другую работу. В трудовом договоре не написано нигде , что работадатель имеет право требовать корректировку личных данных на личных устройствах...

Могу ли я написать исковое заявление в суд на работодателя , так как если они все же "заставят" написать по собственному желанию , то я понесу финансовые потери в связи с поиском новой работы.

Заранее спасибо. Дмитрий

Москва

, Дмитрий Третьяков, г. Москва
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  требования работодателя могут быть основаны и на правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), если там такого нет, то требования к вам неправомерны. Если на вас давят и заставляют уволиться «по собственному желанию», то желательно зафиксировать осуществляемое давление. В соответствии ст. 392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.»