Заемщик не возвращает, ссылаясь на обстоятельства, мне нужна помощь

дал займ 400тр. (есть 4 расписки по 100тр) на 10дней... срок займа истёк. заемщик не возвращает, ссылаясь на обстоятельства, потерю бизнеса и цепочку случайных событий... мне нужна помощь и сопровождение моих интересов в суде.

, Илья, д. Рогачево
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Вам нужно составить заявление о выдаче судебного приказа (СП), оплатить государственную пошлину (в размере 50% от размера г.п., подлежащей уплате в порядке искового производства), расчет цены требований и подать документы в мировой суд.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей

Обратиться за помощью в составлении документов, Вы  вправе, к любому юристу, на сайте.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

У вас два пути. Более быстрый способ — обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа,  на основании которого вы можете обратиться в РОСП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В рамках исполнения ИП пристав начнет производить взыскания с должника в вашу пользу, в размере 50% от его дохода. Минусы этого способа — должник вправе отменить судебный приказ и он может скрывать истинный размер дохода, если получает заработную плату не на карту, а наличными. Второй способ — подать исковое заявление о взыскании суммы долга. Это займет немного больше времени, но зато судебное решение отменить нельзя, можно только обжаловать, что гораздо сложнее.