Должна ли я была отчитаться за этот доход, каким-то образом?

ИП в 2017 году применял ОСНО, с 01.01.2018 перешёл на УСН 6% и приобрёл годовой патент. В декабре 2017 года были оказаны услуги (без подписания акта об оказании услуг), оплата за эти услуги поступила в феврале 2018 года с указанием в назначении платежа, что это оплата по Договору 17-го года за декабрь. Должна ли я была отчитаться за этот доход, каким-то образом? Или наличие патента снимает с меня эту ответственность. Необходимо ли было перезаключить договор оказания услуг с заказчиком при переходе с ОСНО на УСН 6%+Патент? Заказчик не применял НДС и при оплате в назначении платежа указывал без НДС. Изначально открыв ИП я не подала заявление о переходе на УСН, поэтому возникли трудности.

, Елизавета, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый день!

ИП исчисляют доходы в целях обложения НДФЛ кассовым методом, т.е. на день выплаты дохода.

Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ

дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Также исчисляются доходы при УСН согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ и доходы при ПСН согласно п. 2 ст. 346.53 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

Таким образом, денежные  средства, поступившие в период применения УСН и ПСН за услуги, оказанные в период применения ОСНО, не учитываются в составе доходов по ОСНО. Это подтверждается и Письмом Минфина РФ № 03-04-05/38629 от 18.09.2013:

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные индивидуальным предпринимателем в период применения упрощенной системы налогообложения за товар, отгруженный в период применения общего режима налогообложения, по нашему мнению, должны быть учтены в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) на дату их поступления на расчетный счет индивидуального предпринимателя и включаться в налоговую базу по упрощенной системе налогообложения.

https://www.klerk.ru/doc/34018...

Остается выяснить по какой системе  налогообложения отчитаться по доходу и уплатить налог: по УСН или ПСН.

Следуя разъяснениям Минфина РФ, ИП не может уплатить налог по ПСН. Такие выводы содержатся в частности в письмах Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-12/15338 и от 28.02.2013 N 03-11-12/25. Несмотря на то, что речь в них идет о применении УСН при оказании услуг и ПСН при получении оплаты, Минфин делает однозначный вывод, что по ПСН налог за такие доходы ИП уплатить не может.

Исходя из логики контролирующего органа, Вам следует включить доход за услуги, оказанные при применении ОСНО, в состав доходов по УСН, т.е. отчитаться по ним, применив УСН.

С другой стороны, поскольку доходы получены также в период применения ПСН и исчисляются также кассовым методом, то в случае соответствия оказанным услугам виду деятельности по ПСН, в отношении таких доходов можно уплатить налог по ПСН. Но не исключен спор с налоговой.

Ввиду отсутствия конкретных разъяснений контролирующих органов по Вашему вопросу, рекомендую направить обращение в Минфин РФ. В течении 30 дней ответ должен быть предоставлен.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо, Анна! Ответьте, пожалуйста, на вторую часть моего сообщения, необходимо ли было перезаключать договор с заказчиком после изменения системы налогообложения? по этому же договору я продолжила оказывать услуги и получать деньги на расчётный счёт.

Нет. Изменение налогообложения не является основанием для расторжения прежнего договора и заключения нового. Если в договоре был указан режим налогообложения, то достаточно заключить допсоглашение о новом режиме налогообложения.