Пришло письмо с судебным приказом о взыскании с меня в пользу института, какие документы нужны для отмены этого приказа?

Добрый день! В 2016 году я поступала в институт, сдала успешно вступительные экзамены, меня зачичлили и я подписала договор о платном образовании. 26.12.2019 года мне пришло письмо с судебным приказом о взыскании с меня в пользу института 10700 рублей. Институт я не посещала совсем. Это законно? Какие документы нужны для отмены этого приказа?

, Татьяна, г. Саратов
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Отмена судебного приказа происходит на основании заявления об отмене судебного приказа (возражения относительно его исполнения).

Такие возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения приказа, в противном случае придётся восстанавливать срок на подачу таких возражений, а учитывая, что дата получения установлена, то вероятно срок не восстановят (если нет уважительных причин пропуска срока).

У Вас уже прошло 2 дня, я бы рекомендовала Вам не затягивать с подачей такого заявления.

Далее, если уже организация ВПО обратиться в суд в порядке искового производства, то уже необходимо будет анализировать иск на предмет его обоснованности и в любом случае необходимо будет готовить возражения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, никаких документов для отмены судебного приказа не нужно. Достаточно только обратиться в суд, вынесший приказ, подав документ — возражение на судебный приказ. Если десятидневный срок с момента вынесения приказа же истек, дополнительно нужно заявить зодатайство о восстановлении срока на подачу судебного приказа. В тексте самого возражения должны быть указаны основания, по которым приказ не был отменен вовремя.

Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Помогу написать заявление об отмене судебного приказа. т. 89379649037. С уважением Арутюнов Иван.