Нужна ли замена электросчетчика в гараже 1999 года выпуска?

На электросчетчике, установленном в гараже указан гост 6570-96. Требуется ли замена такого счетчика (выпуск 1999 года).

, Константин, г. Курск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Константин!

При эксплуатации и замене приборов учета электроэнергии руководствуются правовой базой следующих документов:

— Гражданский (ст. 543 и ст. 210) и Жилищный кодексы РФ;

— Федеральными законами № 102 (от 26.06.2008 г.) и № 261 (от 23.11.2009 г.);

— Постановлениями правительства РФ № 491 и № 530 от 2006 года.

Требованиями законодательства установлено, что обязанность контролировать бесперебойную работу электросчетчиков и своевременно принимать меры по их ремонту или замене, лежит на собственниках недвижимого имущества, а также управляющей компании. Приборы учета, установленные в муниципальном жилом фонде и на лестничных площадках подконтрольны энергоснабжающей и управляющей домом организациям.

Истечение срока работы установленного прибора происходит после 16 лет эксплуатации. Собственник обязан счетчик приобрести и установить за свой счет в 30-дневный срок.

Если счётчик эксплуатируется, то замена необходима.

С уважением, Кучин В.В.