8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подпадает ли под 160 статью?

Человек по моей доверенности продал мою машину в рольф в январе этого года за 1320000, а мне в переписках рассказывал, что она по тысяче причин не продана и стоит у него под окнами.

Кроме того он говорил, что купит машину на свою фирму, которой как выяснилось никогда не существовало, я не предполагала, что он продаст ее просто в автосалон. Я бы на это не согласилась в силу ряда причин

Уточнение от клиента

ни одной копейки он мне за нее не отдал

, юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! 

В соответствии со ст. 160 УК РФ

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

В данной ситуации действительно имеются признаки вышеуказанного преступления, так как лицо распорядилось Вашим имуществом, однако, деньги так и не были переданы Вам на руки.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию и потребовать проведения проверки и возбуждения уголовного дела в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Кроме того, могу сказать, что в целом, при обращении в полицию, Вы не обязаны самостоятельно квалифицировать действия лица по той или иной норме Уголовного кодекса. В заявлении Вы можете изложить обстоятельства дела и просить о привлечении лица к ответственности. Сотрудники полицию проведут проверку и если будут выявлены признаки преступления они самостоятельно квалифицируют деяния и возбудят уголовное дело.

Также, отмечу, что в уголовном процессе Вы сможете заявить гражданско-правовой иск о взыскании Ваших денежных средств с обвиняемого, в случае если дело будет возбуждено.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в гражданском порядке вполне можно взыскать данную сумму с него, как неосновательное обогащение, поскольку деньги за продажу он должен был вам перечислить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

помимо доверенности, между вами был какой-то договор?

помимо гражданского производства, вполне можно обратиться и в полицию с заявлением и описать весь ход событий, вполне возможно дело будет возбуждено по ст 160 УК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

0
0
0
0

Александр, согласен с Вами. Теоретически можно взыскать деньги в порядке ст. 1102 ГК РФ. Однако, при отсутствии договора между сторонами, достаточно сложно будет доказать какие конкретно были договоренности в отношении передачи денег, а также о том, какая в принципе сумма была обговорена

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

мне не нужен гражданский иск. у него нет никакой собственности вообще.мне нужно уголовное дело

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да есть ст. 160 УК РФ, Вам надо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если переписка у Вас осталась — замечательно, можете её приложить к заявлению. Просто опишите ситуацию, следствие разберётся. Больше тут подходит присвоение. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Человека обязаны опросить по данному вопросу, он даст пояснение, будет принят решение. Также Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно будет. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Самое важное тут 2 момента: 1. Человек распорядился вверенным ему имуществом по доверенности на своё усмотрение. 2. Не вернул денежные средства, видимо обратив их в свою пользу. Именно на эти моменты и надо указывать.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия!

В вопросе Вы ничего не написали, относительно того: был ли составлен какой — то договор, в письменной форме, относительно того, что должен сделать контрагент, для Вас. Возможно, имел место агентский договор?..

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Возложен и иной вариант, при котором Вы выдали этому человеку нотариальную доверенность, по распоряжению имуществом, с возможностью получения денег?..

Данные вопросы нужно «осветить» заранее, так как, в ходе доследственной проверки, в полиции, во Вашему заявлению о хищении (присвоение — это разновидность хищения чужого имущества), это все нужно будет как — то объяснять.

1
0
1
0

Дополню.

Для квалификации деяния по ст. 160 УК РФ, законом предусмотрен специальный субъект преступления — «лицо, которому вверено чужое имущество». Вот это и нужно доказать. Как и о чем Вы с этим человеком договаривались? Если договор, доверенность на совершение сделок по отчуждению имущества? Как производилась передача автомобиля? Составлялся ли какой — нибудь документ, вроде акта приема — передачи?..

А, может быть, Вы ему автомобиль не вверяли, а имело место, банальное «мошенничество», путем обмана или злоупотребление доверием?

0
0
0
0

Согласно положениям абзацев 3, 4 пункта 24 Постановления ПВС РФ № 48/2017 г.,

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019