Алименты перечисляются на лицевой счет ребенка, сбербанк требует разрешение с опеки, это правильно?

Отец моего ребенка сидит в тюрме. Алименты перечисляются на лицевой счет ребенка. Сбербанк требует разрешение с опеки. Это правильно?

, Алёна, г. Курган
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алена!

Согласно п.3. статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п.1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Следовательно, в данном случае сотрудники Сбербанка России нарушают закон (п.1. ст. 37 Гражданского кодекса РФ) ибо пенсиями по инвалидности, приходящими на р/с ребенка родители вправе распоряжаться БЕЗ предварительного согласия опеки.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород