Можно ли как то разделить счета на оплату квартиры?

Добрый день.

Есть муниципальная квартира. Прописаны 2 человека: мой муж и его брат.

Муж не живёт там уже 4 года. Его брат не платит ро счетам за квартиру. Образовался долг и продолжает копиться.

Можно ли как то разделить счета на оплату квартиры или что можно сделать, чтоб долги не списывали с моего мужа?

, Ольга, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот долг надо погасить совместно. На будущее можно разделить оплату ЖКУ на каждого через суд. Будут приходить отдельные платежки.

Ольга
Клиент, г. Киров

ООбязательно через суд? Брат согласен погасить долг и оплачивать кварт плату сам (частями). Можно ли как то написать ему (брату) заявление в ТСЖ или УК, чтоб долг списывали только с него?

Если с УК договоритесь,  то конечно.  И главное чтобы гасили долг.  Но если они все же в суд подадут суд взыщет с обоих прописанных .