Как составить расписку, чтоб исполнитель не был обязан продолжить работу над заказом после информации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить отказ от претензий. Договор оказания услуг между физ. лицами. Он просрочен, за время работы по нему исполнителю была выплачена предоплата, но не было возможности завершить работу из-за отсутствия возможности у заказчика предоставить необходимую информацию.

Можно ли составить расписку так, чтобы исполнитель не был обязан продолжить работу над этим заказом, после появления необходимой информации у заказчика?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически это соглашение о расторжении договора тогда. Составляет в письменной форме. Указывается, что исполнитель прекращает работы по договору, Заказчик претензий не имеет. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Примерно такой документ Вам надо составить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Такие вопросы не решаются в результате обмена претензией и ответом на неё — нало изменять условия договора, что, по правилам статьи 452 Гражданского Кодекса РФ возможно либо по договорённости сторон либо в судебном порядке. Пока договор действует в прежней редакции, его надо исполнять. Изменить договор можно путём обмена письмнными предложениями/согласиями на конкретные изменения, но не по результатам рассмотрения претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!