Отменил сауну, но деньги не возвращают, хотя ещё 10 дней до даты, можно ли вернуть деньги?

27 декабря зделал предоплату в сауну,на 7января,на следущий день отменил,но деньги не возвращают,хотя ещё 10 дней до даты,можно ли вернуть деньги

, Сергей, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Формально Вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг в любой момент, оплатив исполнителю уже оказанные услуги, это предусмотрено статьёй 782 Гражданского Кодекса РФ. При необходимости придётся обращаться в суд с требованием к исполнителю — деньги должны вернуть, никаких расходов у них ещё не должно было возникнуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понимаю — сауной  владеет ИП или юридическое лицо (форма собственности значения не имеет).

В этом случае, будут действовать правила, установленные статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понятно, что никаких расходов  Исполнитель не понес.

В связи с указанным, рекомендовал бы Вам направить в адрес Исполнителя, письменную претензию, о расторжении договора, по инициативе Потребителя и возврате, уплаченных денег, в полном объеме.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.