Могу ли я забрать ребенка, если оставила его отца и дала расписку?

Добрый день!У меня сейчас тяжёлое материальное положение.У меня 2 детей от разных отцов.Младшую дочь отдала на проживание к отцу,он проживает в другом месте.Отказных от ребенка не писала.Просто написала ему расписку,что отдаю ребенка ему,эта бумага никем не заверена.Могу ли я забрать дочь?

, Ольга, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же можете забрать своего ребенка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно видеть что за документ вы написали. Забрать ребенка вы можете, если отец откажется вам его передать — нужно обращаться в районный суд в порядке статьи 65 Семейного кодекса. По пункту 3 этой стой статьи

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако споры о месте жительства ребенка относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, вам стоит обратиться к юристу как минимум за полноценной консультацией и составлением иска. Буду раз помочь.

С уважением, Андрей Козырев