Доверенность на выезд из страны несовершеннолетнего ребенка совершеннолетнему не родственнику

Здравствуйте! Возможно-ли оформить доверенность на выезд из страны на совершеннолетнего, но не родного человека и что для этого нужно?

, Настя, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вероятней всего Вы хотите узнать, можно ли оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка с совершеннолетним, не являющемся ему родственником? Да, можно.

Для этого оба родителя должны сделать согласие на выезд несовершеннолетнего за границу у нотариуса. Для оформления потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта сопровождающего лица.

Родители могут сделать как одной общее согласие, так и каждый от себя отдельно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно. В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).