Как правильно оформить заявление о расторжении брака и подать на алименты?

Хочу подать на развод и алименты. Супруг в 40 лет влюбился в студентку на 20 лет моложе. Не хочу жить с этим человеком больше, помогите грамотно оформить заявления. Он Желает денег с квартиры в совместном браке, хотя куплена она не на наши деньги а деньги моих родителей. Но квартира записана на меня.Есть машина, она оформлена на него.

, Мария, г. Улан-Удэ
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария. Если данная квартира была куплена на деньги ВАших родителей, то у Вашего супруга нет права на требовать свою долю.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 36 СКРФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании изложенного, если Вы представите соответствующие доказательства оплаты, то можете заявлять требования о признании квартиры ВАшей личной собственностью. Могу проконсультировать более подробно за дополнительную плату.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Мария, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При этом в просительной части иска вам нужно требовать раздела имущества (по списку), компенсации в размере 1/2 от стоимости автомобиля и цитирую — «исключения квартиры из состава совместно нажитого имущества». Для этого вам придется доказать в суде происхождение денежных средств, потраченных на приобретение квартиры.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении брака. Про раздел совместно нажитого имущества пока ничего не указывайте. Если Ваш супруг хочет, пусть сам подает в суд о разделе, оплачивает госпошлину от цены такого иска. Вам же в этом случае нужно будет написать отзыв-возражения, ссылаясь на то, что квартира была куплена на денежные средства Ваших родителей, предоставить соответствующие доказательства. Также можно подать будет встречный иск о разделе в виде приобретенного в браке автомобиля (например компенсации 50% Вам денежной суммы от рыночной стоимости авто). Самой подавать на раздел, инициировать это я считаю преждевременным (тем более, что квартира записана итак на Вас). Заявление о расторжении брака при отсутствии согласия супруга подается по месту жительства ответчика в судебный участок того района Мирового судьи. Нужно также оплатить госпошлину — 650 руб.

Нужно будет помощь в составлении иска — обращайтесь, буду рад помочь! (хотя там ничего сверхсложного нет).

Удачи!