По договору-заявке на осуществление перевозки грузов исполнитель не перечисляет оплату перевозчику

Добрый день! По договор-заявке на осуществление перевозки грузов Исполнитель не перечисляет оплату Перевозчику. Какие штрафные санкции возможно наложить на Исполнителя при передаче дел в суд?

, Кира, г. Дзержинск
Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира.

Исходя из того, что есть договора-заявка, я так понимаю, что нет «полноценного» договора, где прописаны условия про ответственность. В случае просрочки можно взыскать неустойку в размере ключевой ставки Банка России (ст. 395 Гражданского кодекса, https://cbr.ru/hd_base/keyrate...). В договоре может быть установлен другой размер неустойки. Неустойку можно рассчитать, исходя из размера долга и количества дней просрочки оплаты. Можно найти онлайн-калькулятор расчета неустойки.

При обращении в суд можно потребовать возврат долга, неустойку в размере, описанном выше, судебные расходы (почтовые, расходы на представителя в суде).