Имеют ли право соседи по коммунальной квартире без моего согласия и уведомления заселить квартирантов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 3-х комнатной коммунальной квартире (жильё приватизировано у обоих собственников), площадь практически идентична. 1. Имеют ли право соседи, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, без моего согласия, и меня даже никто не уведомил, (уезжал на месяц) заселить квартирантов в свои комнаты? При этом квартиросъёмщики показывают (на расстоянии) договор аренды, где от руки вписаны фамилии квартиросъемщиков. Говорят, приезжал некий сотрудник из фирмы, и они две стороны: собственники жилья и квартиросъёмщики составили данный договор-аренды. Печати в договоре нет. 2. При сдаче жилья через фирму требуется ли нотариальное заверение данного договора-аренды. Или рукописная форма договора-аренды только с подписями сторон является законной? 3. Подскажите возможно ли опротестовать действия соседей? P.S. Полиция приезжала, записали ФИО квартиросъёмщиков, мне сказали пишите заявление будем разбираться. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
1. Имеют ли право соседи, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, без моего согласия, и меня даже никто не уведомил, (уезжал на месяц) заселить квартирантов в свои комнаты?

Евгений

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, заселение третьих лиц может быть только с согласия всех собственников/жильцов коммунальной квартиры.

2. При сдаче жилья через фирму требуется ли нотариальное заверение данного договора-аренды. Или рукописная форма договора-аренды только с подписями сторон является законной?

Евгений

Рукописная форма договора, подписанная его сторонами — является надлежащей формой сделки. Заключение договора аренды (найма) между двумя физ.лицами не подлежит обязательному нотариальному заверению. Если от имени собственника договор аренды (найма) подписывает представитель, то полномочия такого лица должны быть подтверждены доверенностью. Если доверителем является физ. лицо, то такая доверенность должны быть нотариально удостоверена.

Подскажите возможно ли опротестовать действия соседей?

Евгений

Если согласие на вселение третьих лиц Вы не давали, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о выселение указанных граждан.