8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право соседи по коммунальной квартире без моего согласия и уведомления заселить квартирантов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В 3-х комнатной коммунальной квартире (жильё приватизировано у обоих собственников), площадь практически идентична. 1. Имеют ли право соседи, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, без моего согласия, и меня даже никто не уведомил, (уезжал на месяц) заселить квартирантов в свои комнаты? При этом квартиросъёмщики показывают (на расстоянии) договор аренды, где от руки вписаны фамилии квартиросъемщиков. Говорят, приезжал некий сотрудник из фирмы, и они две стороны: собственники жилья и квартиросъёмщики составили данный договор-аренды. Печати в договоре нет. 2. При сдаче жилья через фирму требуется ли нотариальное заверение данного договора-аренды. Или рукописная форма договора-аренды только с подписями сторон является законной? 3. Подскажите возможно ли опротестовать действия соседей? P.S. Полиция приезжала, записали ФИО квартиросъёмщиков, мне сказали пишите заявление будем разбираться. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
1. Имеют ли право соседи, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, без моего согласия, и меня даже никто не уведомил, (уезжал на месяц) заселить квартирантов в свои комнаты?

Евгений

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. 

Таким образом, заселение третьих лиц может быть только с согласия всех собственников/жильцов коммунальной квартиры. 

2. При сдаче жилья через фирму требуется ли нотариальное заверение данного договора-аренды. Или рукописная форма договора-аренды только с подписями сторон является законной?

Евгений

Рукописная форма договора, подписанная его сторонами — является надлежащей формой сделки. Заключение договора аренды (найма) между двумя физ.лицами не подлежит обязательному нотариальному заверению. Если от имени собственника договор аренды (найма) подписывает представитель, то полномочия такого лица должны быть подтверждены доверенностью. Если доверителем является физ. лицо, то такая доверенность должны быть нотариально удостоверена. 

Подскажите возможно ли опротестовать действия соседей?

Евгений

Если согласие на вселение третьих лиц Вы не давали, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о выселение указанных граждан. 



1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.12.2019