Сохранение прав при ДТП

Добрый день,За примирением сторон в ДТП без смертельного исхода и вынесении судебного штрафа при закрытии дела лишаются прав на вождение авто, или есть возможность их сохранить? Спасибо,

, Антонина, п. Пеледуй
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас какая статья КоАП? Можно более подробно?

Если у Вас дело по ст.264.1 УК РФ, то наказание не будет, поскольку у Вас примирение сторон и закрытие дела. По сути у Вас будет только штраф тогда и всё. Ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Прав Вас не лишат, можете не переживать. Отделаетесь штрафом.

Антонина
Клиент, п. Пеледуй

Спасибо

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас было уголовное дело по статье 264 УК, которое прекращено за примирением сторон, лишение ВУ не должно быть, так как это является наказанием за совершенное преступление — если у вас дело прекращено, наказания не будет, то есть лишить вас не должны.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Антонина
Клиент, п. Пеледуй

Спасибо

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас уголовное дело было?

Если да, то в данном случае вынесение штрафа это единственное последствие. В силу УК РФ (ст. 76.2)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Поэтому уголовную ответственность в виде дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС ВЫ не понесете

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправепрекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

То есть как видите это может сделать как суд так и следователь. При этом уголовное дело прекращается, а это влечет невозможность вынесения приговора и наказания

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Антонина! Если в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ, и в суде дело будет прекращено в связи с назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.П

В данном случае лицо освобождается от уголовной ответственности и такое наказание как «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью » назначено быть не может. Следовательно, водитель останется с правом управления транспортным средством.