Регресс за якобы не сдачу извещения при наличии подписи принимавшего

Здравствуйте, пришёл регресс из страховой за не здачу извещения.Но суть в том что его передовали, из доказательства только подпись принимаемого. Будет ли этого достаточно, и куда идти?

, алексей, г. Саратов
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. в соответствии с требованиями статьи 14. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

На основании изложенного отсутствие уведомления не является основанием для регресса. Об этом нужно уведомить страховую, если отсутствие извещения является единственным основанием для регресса

алексей
Клиент, г. Саратов

да единственная претензия что я опять таки не принёс извещения, я хочу уточнить будет ли достаточным подпись с датой принимаемого сотрудника. И такой вопрос на самом еврапротоколе, то бишь его копии, очень плохо были сведины данные комиссаром. Может ли это послужить причиной?

да единственная претензия что я опять таки не принёс извещения, я хочу уточнить будет ли достаточным подпись с датой принимаемого сотрудника.

алексей

Можете пояснить, о чем идет речь. Как я понял есть специальное извещение. Об этом идет речь.