Сможет ли отец унаследовать имущество матери, если мы с сестрой не примем наследство?

Здравствуйте. В октябре этого года умерла мама. В квартире, где она проживала, была прописана она, мой отец, брат. Доля в этой квартире есть и у моей сестры. Дело в том, что ни я, ни брат с сестрой не хотим принимать долю мамы, а хотим, чтобы получил только отец. Нотариус, к которому он обратился, потребовал от него наши документы - снилс, копию паспорта и тд. Правомерно ли это? Разве через полгода наследники, не заявившие о праве на наследство не считаются отпавшими автоматически? Просто все мы, дети, поживаем в других городах, а брат вообще в другой стране. Что делать отцу в таком случае. Получит ли он наши части от маминой доли, если мы не пришлём никаких документов? Спасибо.

, Елена, г. Новый Уренгой
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Вашем случае обязательно выразить свою волю отказаться от наследства необходимо брату, поскольку он прописан в этой квартире с умершей и считается фактически принявшим наследство. Он может засвидетельствовать свою подпись на заявлении об отказе от наследства и выслать нотариусу почтой с приложенной нотариально заверенной копией свидетельства о рождении.

Вы и сестра можете при желании также сделать заявления об отказе от наследства в городах, где Вы проживаете и направить их электронно через того нотариуса, к которому обратитесь.