8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец унаследовать имущество матери, если мы с сестрой не примем наследство?

Здравствуйте. В октябре этого года умерла мама. В квартире, где она проживала, была прописана она, мой отец, брат. Доля в этой квартире есть и у моей сестры. Дело в том, что ни я, ни брат с сестрой не хотим принимать долю мамы, а хотим, чтобы получил только отец. Нотариус, к которому он обратился, потребовал от него наши документы - снилс, копию паспорта и тд. Правомерно ли это? Разве через полгода наследники, не заявившие о праве на наследство не считаются отпавшими автоматически? Просто все мы, дети, поживаем в других городах, а брат вообще в другой стране. Что делать отцу в таком случае. Получит ли он наши части от маминой доли, если мы не пришлём никаких документов? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Новый Уренгой
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

В Вашем случае обязательно выразить свою волю отказаться от наследства необходимо брату, поскольку он прописан в этой квартире с умершей и считается фактически принявшим наследство. Он может засвидетельствовать свою подпись на заявлении об отказе от наследства и выслать нотариусу почтой с приложенной нотариально заверенной копией свидетельства о рождении. 

Вы и сестра можете при желании также сделать заявления об отказе от наследства в городах, где Вы проживаете и направить их электронно через того нотариуса, к которому обратитесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019