Могу ли я после подтверждения отцовства подать на взыскание морального ущерба и на лишение родительских прав?

В начале года я подавала на изменение формы взыскания алиментов, иск удовлетворен. Но бывшего мужа суду пришлось разыскивать, так как он переехал, а я его адреса не знала. И алименты он никогда не платил. Естественно, накопилась приличная сумма. При том что адрес стал известен, задолженность большая, он выплачивать не желает, решил сделать ход конем и подать на меня на оспаривание отцовства. Могу ли я после подтверждения отцовства подать на взыскание морального ущерба и на лишение родительских прав, ребенка он никогда не содержал и не принимал участия в воспитании?

, Суханова Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он суд по оспариванию отцовства проиграет, экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то конечно Вы вправе взыскать с него все судебные издержки (расходы на адвоката, представителя и пр...) Ко всему прочему, при наличии большой задолженности по алиментам можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ («Неуплатародителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Наказывается лишением свободы на срок до одного года. Впоследствии можно подать заявление в суд и на лишение родительских прав.

Удачи!